Beleuchtung und schadhafter Pflasterweg
Kirchweg 3, 35260 Stadtallendorf
Am Tor zum Eingang auf das Kirchengelände steht eine Straßenlaterne, die aber nur sehr schwach den Weg Richtung Mittelstrasse ausleuchtet. Viele Kirchengänger (insbesondere ältere Menschen) beschweren sich über das schwache Licht. Das Pflaster des Kirchweges ist teilweise sehr uneben und auch bei Nässe und Schnee sehr rutschig. Es besteht die Gefahr von Stürzen. Wegen dem sandigen Boden (es entstehen Spurrillen) fährt auch die Müllabfuhr schon einige Zeit nicht mehr auf den Kirchweg. Als Kirchengemeinde haben wir auch auf dem Kirchengelände eine neue Laterne installiert. Die Ausleuchtung hilft wenigstens bis zum Tor. Vorschlag Auswechslung der Leuchtmittel an der Straßenlaterne. Sinnvoll ggf. auch für eine zweite Laterne an der Mittelstraße neben dem Brunnen.
Kategorie: Straßenbeleuchtung
Bearbeitung
22.04.2024 10:10Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2024 13:53
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für ihre Mitteilung.
Der Mangel wird geprüft und ggf. kurzfristig behoben.